ICON

Ивановская область, город Шуя
+7-908-566-55-33, +7-964-495-88-33

Икона – окно в духовный мир

Неотъемлемой частью духовной жизни была и остается православная икона. Православные иконы сопровождали человека с первого дня его рождения. Образ Пресвятой Богородицы, Спасителя, Святых приносят в дом мир и спокойствие, объединяют семью, помогают мыслить и действовать с чистыми помыслами. Вот почему многие современные православные люди всё чаще задумываются о присутствии в доме такого окна в духовный мир, все больше ощущая необходимость приобщаться к духовности, быть рядом с православной иконой. И это стремление неслучайное, ведь и по сей день православные иконы являют миру чудеса, становясь чудотворными.

Чудо православной иконы

Чудотворная икона – иконописное изображение, которое помогает человеку справиться с болезнью, исцеляет его, а также помогает в различных жизненных тяготах. Говоря о чудотворных иконах, нужно сразу оговориться – любая икона по сущности своей чудотворна, если у нас хватает веры, чтобы это заметить. Наиболее явным чудом является чудо мироточения, когда на иконах, мощах святых появляется миро, порой испускающее благоухание. Различные случаи мироточения отличаются друг от друга по виду, цвету и консистенции появляющейся жидкости. Она может быть густой и тягучей, как смола, или напоминать росу (в данном случае мироточение иногда называют «елеоточением» или «росоточением»). Также чудом является осветление иконы – когда православная, ветхая и потемневшая, как от копоти, вдруг начинает осветляться. Бывает, что православные иконы плачут слезами и кровью.

Чудотворных икон, известных на Руси, великое множество. За некоторыми иконами издавна закрепилась слава «чудотворных» – иногда по чудесному их обретению, иногда по чудесам и исцелениям, связанным с ними. Некоторые из них были обретены при чудесных обстоятельствах (как Толгская), некоторые написаны святыми (икона Владимирская, Тихвинская и Смоленская – апостолом Лукой, Троица – св. Андреем Рублевым), некоторые найдены по видениям и снам (икона Казанской Боже Матери, «Неупиваемая Чаша»), «Всех скорбящих радость», Иверская, Почаевская, Смоленская-Одигитрия. И это далеко не полный список православных икон, которые известны своими чудесами. Но всех их объединяет одно – неизъяснимым путем они откликаются на наши просьбы и молитвы; спасают, приходят на помощь и исправляют, когда такое спасение уже кажется не в людской власти. С каждой чудотворной иконой связаны десятки подобных историй. Чудеса от них продолжают совершаться по сей день.

Иконы Владимирская и Казанская – одни из самых почитаемых

Так, например, икона Владимирская – главная чудотворная икона России, величайшая национальная русская святыня. В 1160-е гг. было составлено первое сказание о чудесах иконы (исцеления людей от болезней, помощь Андрею Боголюбскому и его приближенным). Через несколько лет после чудесного избавления Москвы от разорения была составлена повесть об этом событии, в которой чудодеяния Владимирской иконы рассматривались как основополагающие.

Другой повсеместно чтимой и самой популярной чудотворной иконой является Казанская икона божьей матери. Казанская икона Божьей Матери избавила Москву и Россию от нашествия поляков в 1613 году. Защитила русскую землю икона Казанской Божей Матери и в Великой Отечественной войне. Именно с этой иконой Казанской Боже Матери обошли блокадный Ленинград – город был спасен. Затем Казанскую икону перевезли в Сталинград. Там перед ней шла непрестанная служба – молебны и поминовения погибших воинов. Икона стояла среди наших войск на правом берегу Волги, и немцы не смогли перейти реку, сколько усилий ни прилагали.