ICON

Ивановская область, город Шуя
+7-908-566-55-33, +7-964-495-88-33

Икона новой святой – Матрона Московская

Блаженную Матрону канонизировали в 1999 году, а икона Блаженной Матроны Московской была написана местным иконописцем Михаилом из Фрязина в 2000 году. На протяжении всего 2000 года икона Матрона Московской мироточила. Особенность этой иконы в том, что вверху, над ней, нарисован образ Спаса Нерукотворного. Это значит, что она находится под покровительством Спаса, в честь которого освящён храм. Блаженная Матрона Московская является одной из наиболее почитаемых святых в Москве.

Икона новой святой – Матрона Московская

История земной жизни Матроны Московской

Матрона родилась в 1881 году в Тульской губернии в многодетной крестьянской семье. Слепая от рождения, она с младенческих лет получила от Бога дарование духовного зрения, проникновения в тайны Промысла Божия. Когда её крестили, над купелью поднялся столб лёгкого благовонного дыма как знамение богоизбранности. Кроме этого, на груди Матроны был символ богоизбранности в виде выпуклости в форме креста.

Ещё в детстве Матрона предсказала революцию, как «будут грабить, разорять храмы и всех подряд гнать». Образно она показывала, как будут делить землю. Помощь, которую подавала Матрона Московская болящим, не имела ничего общего с заговорами, ворожбой, так называемым народным целительством, экстрасенсорикой, магией. Она никому не отказывала в помощи, кроме тех, кто приходил с лукавым намерением. Помощь Матроны Московской была бескорыстной, она ни с кого ничего не брала. Свою кончину святая Матрона предвидела заранее. Но самое загадочное – чудодейственная сила Матронушки особенно явственно стала проявляться именно после ее ухода. Да это и понятно, поскольку до 1952 года, при жизни Сталина, Матрона Московская подвергалась гонениям со стороны властей, и о ее чудесных свершениях мало кто знал, о них рассказывали только шепотом. Зато о посмертных чудотворениях старицы Матроны ведутся записи, и молва о них распространяется уже далеко за пределы Москвы.

Канонизация новой святой

В 1999 году Синодальная комиссия по канонизации святых, рассмотрев подвижническую жизнь и подвиг благочестия Матроны, не нашла препятствий к прославлению её в лике местночтимых святых. Старица Матрона Московская причислена к лику праведных для церковного почитания в городе Москве и Московской епархии. Её мощи были перенесены в московский Покровский монастырь, где в одной из церквей покоятся и сейчас. Блаженная Матрона Московская предсказывала, что после её смерти «через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу». Но только людям с чистыми помыслами стоит приходить к Матроне Московской – не за богатством или карьерой, а если беда на пороге. Если душа плачет, святая Матрона успокоит и даст надежду.

После многих чудес, свершенных при помощи иконы Матроны Московской, купить икону этой святой стремятся многие православные верующие, а иконописцы – написать ее образ.

Икону Матроны Московской можно купить и в иконописной мастерской «Русская икона», как в экономичном исполнении, так и с использованием различных украшающих икону элементов.

Праздничное богослужение в честь святой Матроны Московской проходит каждый год 2 мая в Свято-Покровском монастыре города Москвы. Кстати, именно в этом монастыре можно купить икону Матроны Московской, написанную шуйскими художниками иконописной мастерской «Русская икона».